Форум для Одесситов и не только
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Форум для Одесситов и не только

Общаемся на любые темы
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Что нельзя говорить деткам.

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
Virginia
Частый гость
Virginia


Женщина
Количество сообщений : 485
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyПн Дек 01, 2008 6:35 pm

Девочки, прочитала интересную статью о том, какие слова нежелательно говорить деткам. Привожу полностью.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
От своего ребенка мы требуем послушания, исполнения всех наших просьб и советов. Порой мы запугиваем малыша и акцентируем его внимание на ошибках.
И часто это вызывает результат, противоположный желаемому. Детские психологи советуют не произносить некоторые фразы, чтобы не травмировать детей.

"Бери пример с брата/сестры". Сравнение с другими заставляет ребенка чувствовать себя неуверенно, это также разжигает ревность и конкуренцию в среде детей.

"Жди, пока не вернется папа/мама". Перекладывание ответственности на партнера подрывает твою власть и побуждает детей тебя не слушаться.

"Если не будешь слушаться, я позову Бабу Ягу". Страх травмирует психику ребенка и часто вызывает ночные кошмары. Кроме того, когда дитя узнает, что все это – ложь и перестает тебе верить.

"Если не поторопишься, я уйду одна". Маленькие дети боятся оставаться одни. Неправильно использовать их беспокойство и волнение.

"Какой ты нехороший/плакса/ябеда/врунишка". Ярлык, который ты цепляешь на дитя, быстро им запоминается и усваивается. В дальнейшем ребенок пытается соответствовать имиджу.

"Это так легко, почему у тебя не получается?" У каждого ребенка возникают трудности, запасись терпением и не порть ему самооценку. Такие вопросы раздражают и вселяют страх того, что у него никогда ничего не получится.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что думаете? А какие еще слова вы не станете говорить своему ребенку?
Вернуться к началу Перейти вниз
Молли
Частый гость
Молли


Количество сообщений : 470
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyПн Дек 01, 2008 9:19 pm

Правильные советы. Я бы добавила к "Жди, пока не вернется папа/мама", что не стоит еще говорить, что-то вроде "Придет папа/мама я ему/ей расскажу какой ты нехороший, как ты меня не слушаешься и он/она тебя накажет"
Вернуться к началу Перейти вниз
кульчонок
Наше солнышко
кульчонок


Женщина
Количество сообщений : 483
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2008-11-02

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyВт Дек 02, 2008 1:15 am

Virginia,почитала топик и пошла гулять.Захожу с малым в магазин,а он в очереди стоять не желает и орёт,
-баба ему:"будешь кричать,заберу".
-я ей:"и зачем вы его запугиваете?"(типа испугала)
-она:"ну хоть что то сделала"
Это доказывает,что если не мы,то найдутся "добрые люди"
Вернуться к началу Перейти вниз
Vivian
Частый гость
Vivian


Женщина
Количество сообщений : 288
Настроение : как когда
Дата регистрации : 2008-11-26

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyВт Дек 02, 2008 6:24 pm

Ой, вот это меня больше всего бесит когда посторонние начинают вмешиваться со своими советами как воспитывать детей Twisted Evil .
Вернуться к началу Перейти вниз
Eva
Admin
Eva


Женщина
Количество сообщений : 437
Географическое положение : Лучший город на Земле
Дата регистрации : 2008-10-31

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyВт Дек 02, 2008 10:00 pm

Вспоминаю одну знакомую, которая в случае непослушания ребенка говорила ему, что она его не будет любить, если он не сделает то-то и то-то Shocked . У ребенка каждый раз была истрика, он хватался за маму, плакал и говорил: "Мамачка, ты ведь меня будешь любить?" Зрелище кошмарное, откровенно говоря. Никогда в жизни не скажу своему ребенку что-то подобное.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://odessit.forum2x2.ru
кульчонок
Наше солнышко
кульчонок


Женщина
Количество сообщений : 483
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2008-11-02

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyСр Дек 03, 2008 1:17 am

всё зависит от ребёнка одни боятся,а другие нет.
моя мама говорила брату: "не хочу быть твоей мамой",а он:"хочешь,хочешь мамой быть" продолжая делать своё bounce tongue
Вернуться к началу Перейти вниз
Virginia
Частый гость
Virginia


Женщина
Количество сообщений : 485
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyЧт Дек 04, 2008 7:54 pm

Еще иногда родители говорят детям фразу: "У людей дети как дети, только у меня .... /далее от фантазии родителей зависит/" Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
кульчонок
Наше солнышко
кульчонок


Женщина
Количество сообщений : 483
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2008-11-02

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyЧт Дек 04, 2008 11:46 pm

ещё есть и такая ужасающая фраз:"вот,когда меня не станет..." лишение кого то из близких-что может быть хуже
Вернуться к началу Перейти вниз
Virginia
Частый гость
Virginia


Женщина
Количество сообщений : 485
Возраст : 45
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyСб Дек 06, 2008 7:51 pm

кульчонок пишет:
ещё есть и такая ужасающая фраз:"вот,когда меня не станет..." лишение кого то из близких-что может быть хуже
Бывают более жуткие интерпритации этой фразы. Я помню девочку-соседку, мы с ней дружили, нам было лет по 5, так ее мама однажды (это при мне однажды, а сколько раз она вообще произносила такие вещи не знаю) когда девочка что-то делала не так в истеричном тоне ей сказала: "Ничего, можешь баловаться, можешь маму не слушаться, вот мама умрет, будешь на коленях ползать, мамины следы искать, чтобы целовать их и не найдешь. Тогда ты вспомнишь как доводила маму" Shocked И еще много подобных вещей, в том духе, что мамы не станет именно потому, что девочка плохо себя ведет.
Я помню, как мне тогда стало страшно и я убежала домой и плакала. Crying or Very sad
Вернуться к началу Перейти вниз
Молли
Частый гость
Молли


Количество сообщений : 470
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyСр Дек 10, 2008 9:17 pm

Virginia пишет:
кульчонок пишет:
ещё есть и такая ужасающая фраз:"вот,когда меня не станет..." лишение кого то из близких-что может быть хуже
Бывают более жуткие интерпритации этой фразы. Я помню девочку-соседку, мы с ней дружили, нам было лет по 5, так ее мама однажды (это при мне однажды, а сколько раз она вообще произносила такие вещи не знаю) когда девочка что-то делала не так в истеричном тоне ей сказала: "Ничего, можешь баловаться, можешь маму не слушаться, вот мама умрет, будешь на коленях ползать, мамины следы искать, чтобы целовать их и не найдешь. Тогда ты вспомнишь как доводила маму" Shocked И еще много подобных вещей, в том духе, что мамы не станет именно потому, что девочка плохо себя ведет.
Я помню, как мне тогда стало страшно и я убежала домой и плакала. Crying or Very sad

О Боже, так можно ребенка до психологической травмы довести Shocked !
Вернуться к началу Перейти вниз
кульчонок
Наше солнышко
кульчонок


Женщина
Количество сообщений : 483
Географическое положение : Одесса
Дата регистрации : 2008-11-02

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyСр Дек 10, 2008 9:28 pm

Молли ты права,такие дети вырастают закомплексованными и со своими детьми общаются так же. Страхи не уходят Что нельзя говорить деткам. 337144
Вернуться к началу Перейти вниз
Молли
Частый гость
Молли


Количество сообщений : 470
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyСр Дек 10, 2008 9:35 pm

Более того, каждый раз, когда мама будет болеть или просто плохо себя чувствовать ребенок будет думать, что это потому что он себя плохо вел. То есть испытывать постоянное чувство вины и страх. Это ужасно на самом деле. И они действительно вырастут очень закомплексованными Shocked .
Вернуться к началу Перейти вниз
Молли
Частый гость
Молли


Количество сообщений : 470
Дата регистрации : 2008-11-01

Что нельзя говорить деткам. Empty
СообщениеТема: Re: Что нельзя говорить деткам.   Что нельзя говорить деткам. EmptyПт Дек 12, 2008 7:06 pm

Кстати, моя мама тоже необдуманно говорила мне в детстве некоторые вещи. В основном мне запомнилось, как она постоянно мне в пример ставила мою девочку-соседку мол Марина маме помогает, Марина свои игрушки складывае, Марина посуду моет. Я сейчас вспоминаю, как я тихо ненавидела эту Марину Что нельзя говорить деткам. 138769
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Что нельзя говорить деткам.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» А давайте учитья говорить правильно
» 10 запретных тем, на которые не стоит говорить с женщинами

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Форум для Одесситов и не только :: Ваша первая категория :: Наши детки-
Перейти: